Бывший заместитель министра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко заявил, что Киеву необходимо готовиться к организации конвойного сопровождения судов и блокаде Керченского пролива со стороны Российской Федерации. Об этом Кабаненко заявил в интервью украинскому порталу «Обозреватель», опубликованному сегодня, 5 мая.

Напомним, ранее украинская госпогранслужба заявила, что российские пограничники останавливают в Азовском море все корабли, следующие на Украину для досмотра.

В свою очередь, в крымском управлении ФСБ пояснили, что проверки иностранных судов проводятся в соответствии с международным морским правом. Кроме того, никаких претензий со стороны судовладельцев не поступало.

Адмирал Кабаненко, комментируя эту информацию заявил, что украинским пограничникам необходимо прорабатывать возможность организации конвойного сопровождения гражданских судов военными кораблями.

Он пояснил, что при конвойном сопровождении любая мера по задержанию или осмотру судов конвоя будет квалифицироваться как нападение на военный конвой, что можно рассматривать, как акт агрессии. Тогда военные корабли конвоя имеют право отразить это нападение.

Также Кабаненко считает, что украинским пограничникам следует готовиться к различным «негативным сценариям», в частности к полной блокаде Керченского пролива российским флотом.

В целом бывший адмирал заявил, что украинскому флоту следует усилить патрулирование на море. Но в то же время Кабаненко посетовал, что ранее обещанные Украине старые американские патрульные катера класса Island так и не были поставлены.

Напомним, обстановка в Азовском море обострилась после того, как украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно «Норд», на борту которого находился экипаж из 10 граждан России.