В Челябинской области с конца марта было проверено 573 объекта с массовым пребыванием людей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Среди них 50 торгово-развлекательных комплексов, 70 детских досуговых организаций, а также 274 объекта культуры. Кроме того, проверили 104 объекта спорта и другие сооружения. Всего в итоге было выявлено 1100 нарушений.

В суды было направлено 19 исков с требованием устранить нарушения. А ещё 17 исков поданы с требованиями приостановить работу объектов, до полного устранения нарушений.

Глава области Борис Дубровский отмечает, что проверки не были неожиданностью для руководителей объектов. Тем не менее во многих случаях к ним не подготовились. Проверяющие нашли массу нарушений.

«То есть собственники даже не посчитали необходимым подготовиться к проверке, устранить очевидные замечания по очистке путей эвакуации. Нам необходимо переломить такое халатное отношение к вопросам пожарной безопасности», — заявил Дубровский.

Также он отметил, что и сотрудники правоохранительных структур, и представители исполнительной власти и местного самоуправления тоже должны быть нетерпимыми к нарушителям и проявлять твердость, активную гражданскую позицию, «обеспечить необходимый контроль».

А тем временем многие из объектов, в том числе и рекомендованных к закрытию, зачастую продолжают работу. При этом поверяющие находят у них нарушения, но это не является помехой работе. Более того, порой суды выносят решения в пользу тех же ТРЦ. Весьма показательной является ситуация с ТРЦ «Хоум», который несколько лет работал нелегально и в октябре 2017 года один из районных судов Челябинска отказал прокуратуре в его закрытии. Также только через много месяцев удалось закрыть торговый центр «Guru» в Екатеринбурге.

Также читайте: В Челябинске торгово-развлекательный центр несколько лет работал нелегально