Деятельность одной из крупнейших точек наркоторговли области пресекли в Вичуге сотрудники областного управления Федеральной службы наркоконтроля. В результате тщательно спланированной операции наркополицейским удалось перекрыть канал поступления в Иваново и другие города области гашиша, марихуаны и героина, сообщает группа общественных связей управления наркоконтроля по Ивановской области.

Преступным бизнесом занимались два неоднократно судимые за общеуголовные преступления жителя Вичуги. По оперативным данным часть наркотиков - героин, гашиш и марихуана - к наркоторговцам приходили из-за пределов области, а маковую соломку они заготавливали прямо у себя дома. Дело было поставлено на поток: торговцы сбывали свой смертельный товар в основном крупными партиями. В момент осуществления очередной сделки один из наркодилеров и был задержан. Другого чуть позже взяли дома.

После задержания наркополицейские провели обыски по месту жительства каждого из сбытчиков. Высушенный мак хранился у них совершенно открыто. Количество наркосодержащих растений было таковым, что для отправки на экспертизу их пришлось упаковывать в несколько мешков. В ходе обысков было изъято около 10 граммов героина (это свыше 100 доз), гашиш, посуда для приготовления наркотиков. Кроме того, наркополицейские обнаружили у подозреваемых оружие и боеприпасы. Все это изъято и отправлено на экспертизу, которая установит и точный общий вес наркотиков, и степень опасности оружейного арсенала.

Подозреваемые задержаны и находятся в следственном изоляторе. Им уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 228 УК РФ (хранение и сбыт наркотических средств в крупном размере).