В Ташкенте в государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои с 1 по 10 мая проходит первый международный фестиваль балетного искусства Palette of Ballet, сообщает 3 мая Uzbekistan Today.

На сцене выступают коллективы и артисты из Турции, Израиля, Швейцарии, России и Узбекистана. Несмотря на название, фестиваль ориентирован на современную хореографию — в афише только два классических балета.

Фестиваль открылся постановкой театра Навои «Поэма двух сердец». Завершит серию мероприятий балет «Лебединое озеро». На сцене Большого театра уже выступил израильский ансамбль современного танца Vertigo. В спектакле «One, one & one…» коллектив из Израиля показал одиночество человека в эпоху глобализации.

С 4 по 6 мая также пройдут гастроли «Балета Бежара Лозанна» из Швейцарии. Своего выступления в Ташкенте также ждут танцоры Измирского государственного театра оперы и балета.

Как сообщало ИА REGNUM, с 25 апреля по 5 мая 2017 года в академическом Большом театре имени Алишера Навои прошел фестиваль оперного и балетного искусства «Тошкент бахори» («Ташкентская весна»).