В Тверской области 33 врача и фельдшера получат в 2018 году компенсационные выплаты за переезд на работу в сельскую местность — в рамках федеральной программы «Земский доктор». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам состоявшегося 4 мая заседания облправительства под председательством губернатора Игоря Рудени.

В этом году размер «подъёмных» для врачей составит 1 млн рублей, а для фельдшеров впервые вводится выплата в размере 500 тыс. рублей.

Задачу по повышению эффективности системы медицинской помощи в малых населённых пунктах поставил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию, и важным направлением этой работы является решение проблемы с кадрами.

«Финансирование программы из областного и федерального бюджетов в 2018 году составит 24 миллиона рублей, выплаты получат 15 врачей и 18 фельдшеров», — обозначил Игорь Руденя.

Отметим, что в Тверской области действуют и региональные меры поддержки тем фельдшерам и медсестрам, которые решили работать на селе: из областного бюджета им выплачивалось по 300 тыс. рублей. При этом Тверская область является лидером среди пяти регионов Центрального федерального округа, в которых в последние пять лет выплачивали компенсации сельским фельдшерам. В общей сложности с 2013 по 2017 год помощь получили 44 специалиста.

Так как с 2018 года поддержка фельдшеров переведена в рамки федерального проекта «Земский доктор», теперь претендовать на получение региональной единовременной выплаты в 300 тыс. рублей могут медицинские сёстры. На обеспечение программы в этом году в областном бюджете заложено 6,3 млн рублей.

Что касается фельдшеров и врачей, компенсационные выплаты будут назначены специалистам в возрасте до 50 лет, которые переехали на работу в сельский населённый пункт, рабочий посёлок, посёлок городского типа или город с населением до 50 тыс. человек из более крупных городов. При предоставлении выплат преимущество будет отдаваться районам, где кадровая проблема в здравоохранении особенно актуальна, а также медикам, имеющим две и более специальности. Узнать о вакансиях и условиях участия в программах можно на официальном сайте министерства здравоохранения региона.