*организация, деятельность которой запрещена в РФ

Украинские эксперты и политики обсуждают антисемитский призыв руководителя запрещенной в России партии «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Одессе Татьяны Сойкиной, которая ранее призвала «очистить Одессу от жидов».

В частности, внефракционный депутат Борислав Береза назвал Сойкину «душевнобольшой».

"Когда-то Наташа Влащенко во время интервью спросила Дмитрия Яроша, в чем причина, что Борислав Береза пошел именно в «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а не в ВО «Свобода"(организация, деятельность которой запрещена в РФ)? Ярош тогда отшутился, что в ПС (организация, деятельность которой запрещена в РФ) есть и Береза, и Тополя, а в «Свободе» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) одни дубы. А потом серьезно ответил, что в ПС (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не важно, кто ты по национальности, а важно, что значит для тебя Украина. Видимо времена изменились, раз подобные заявления возможны от одного из руководителей «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)… Видео постить не буду. В сети его теперь предостаточно. А популяризировать душевнобольных я не намерен», — написал Береза на своей странице в Фейсбуке.

При этом политтехнолог Тарас Березовец напомнил, что Украина является лидером среди стран Восточной и Центральной Европы в части толерантного отношения к различным национальным группам.

«Совсем свежее исследование американского Pew Research Center показало, что уровень ксенофобии и антисемитизма в Украине самый низкий в этой части континента — 5%. Для сравнения: в Польше он составил 18%, а в Греции — 22%. На этом вопрос нетолерантного отношения к евреям в Украине можно считать едва ли не закрытым. Тем не менее, проблемы есть, и они требуют крайне внимательного отношения власти. И никакая партийная принадлежность не может быть индульгенцией от наказания. Более красноречива нынешняя совсем нетолерантная реакция большинства лидеров общественного мнения в отношении вопиющего антисемитского выпада представителя «Правого сектора» ((организация, деятельность которой запрещена в РФ) Татьяны Сойкиной», — написал Березовец на своей странице в Фейсбуке.

Он выразил уверенность в том, что антисемитский дискурс никогда не будет поддержан украинским народом.

«И нынешняя здоровая реакция осуждения антисемитки тому лучшее подтверждение. И все же реакция власти должна быть — не просто осуждение, а неотвратимое наказание за разжигание национальной вражды. Общество показало, что оно здорово. Теперь и власть должна выполнить свою базовую функцию в отношении защиты своих граждан», — добавил Березовец.

Кроме того, пресс-служба запрещенного в России ПС (организация, деятельность которой запрещена в РФ) проинформировала, что под термином «жиды» Сойкина имела в ввиду не евреев, а олиграхов.

«Во-первых, я хочу попросить прощения у всех, кого обидела эта фраза. Во-вторых, подчеркиваю, что под «жидами» я не имела в виду евреев, ведь обвинять «Правый сектор"(организация, деятельность которой запрещена в РФ) в антисемитизме — абсурд…», отметила Сойкина.

Напомним, ранее Сойкина призвала очистить Одессу и Украину от «жидов».

«Мы уверены в том, что наведем в Одессе настоящий украинский порядок…», — сказала Сойкина.