Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины предложил ввести санкции против 35 российских издательств, распространяющий якобы «антиукраинскую» литературу, сообщает 4 мая УНИАН.

Согласно сообщению, Гостелекомрадио Украины провело внушительную работу: в течение трех лет с 2015 года ведомство исследовало ситуацию на книжном рынке и выяснило, что существуют книги из России, которые «направлены на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека».

Читайте также: Русская библиотека во Львове и Украинская библиотека в Москве

В конце концов, ведомство решило действовать радикально. Оно составило список из 172 «опасных» изданий, выпущенных 35 российскими издательствами, такими как «Алгоритм», «Книжный мир», «Центрполиграф», «Эксмо», «Аст» и другие. Против этих издательств Гостелекомрадио Украины намерено ввести санкции через совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Помимо издательств, ведомство обнаружило «опасные» сайты, на которых можно было купить или скачать книги, «призывающие к ликвидации независимости Украины». Однако что ведомство намерено делать с такими сайтами, не уточняется.

Напомним, на Украине принят закон, согласно которому все книги из России, Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) должны проверяться рецензентами на предмет наличия «антиукраинской пропаганды».