В преддверии летних каникул министерство труда Карачаево-Черкесии раскрыло планы по оздоровлению детей. По словам начальника отдела по проблемам семьи, материнства и детства минсоцтруда республики Лели Эскиндаровой, путевками, оплаченными из бюджета, будут обеспечены 10,4 тыс. детей республики.

Это более чем в два раза меньше, чем в 2017 году, в котором получили возможность отдохнуть за госсчет около 22 тыс. детей и подростков. При этом сумма, выделенная на детскую оздоровительную кампанию, осталась такой же, как в прошлом году — 50 млн рублей. Снижение числа путевок произошло, очевидно, из-за возросшей стоимости.

Так же, как и в 2017 году, дети из Карачаево-Черкесии отдохнут на черноморском побережье Кавказа, куда попадут 300 человек. В горах республики детей примут палаточный лагерь в Архызе, в котором отдохнут 200 человек, и база отдыха в Домбае, где будут организованы пять профильных смен по 10 дней для тех, кто участвует в волонтерском движении и поисковой деятельности, занимается шахматами, художественным творчеством. Традиционно будет организована работа пришкольных лагерей — они примут более 6000 детей.

Читайте также: Детей из Карачаево-Черкесии отправят на Черное море и в Домбай

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году на отдых в Крым и Абхазию, в санатории Кавказских Минеральных Вод и в лагеря на территории республики были направлены 11 380 детей. В 2016 году летним отдыхом за государственный счет были охвачены более 22 тыс. детей, благодаря дополнительным субсидиям, выделенным из федерального центра на организацию летней оздоровительной кампании. Из федерального бюджета Карачаево-Черкесии было выделено более 143 млн рублей, из республиканского — более 50 млн рублей.

В 2017 году власти региона намечали оздоровить такое же количество детей. В первую очередь путевки предоставлялись детям из малоимущих семей, детям-сиротам, несовершеннолетним, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, детям-инвалидам.

Читайте также: В Карачаево-Черкесии обеспечат летний отдых в два раза большему числу детей