Глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил в срок до конца ноября 2018 года начать тестирование технологии беспилотного автотранспорта на новой трассе М-11 Москва — Санкт-Петербург. Об этом в пятницу, 4 мая, сообщила пресс-служба правительства РФ.

Поручение премьера было сформулировано по итогам заседания президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию, состоявшегося 24 апреля текущего года.

В частности, Государственной компании «Автодор» до 29 июня 2018 года поручено определить пилотный участок (участки) скоростной автомобильной дороги М-11 Москва — Санкт-Петербург и до 30 ноября 2018 года «начать тестирование технологий и инфраструктуры для движения беспилотного, подключенного и электрического транспорта».

Аналогичное поручение дано и Федеральному дорожному агентству (Росавтодор).

Добавим, в России выпустят документ, который будет регулировать испытания беспилотных автомобилей, соответствующую работу ведёт Минпромторг, МВД и Росстандарт.

Читайте также: Трассу «Скандинавия» в Ленобласти готовят для беспилотного транспорта

Как сообщало ИА REGNUM, Федеральная автотрасса А-181 «Скандинавия», связывающая Петербург и Ленобласть с Финляндией и Евросоюзом, а также дорога Казань — Набережные Челны будут подготовлены для постоянного проезда беспилотников в период с 2019 по 2021 годы. Об этом заявило в конце марта 2018 года руководство Росавтодора.

Весной-летом 2018 года Росавтодор планирует провести заезды беспилотного транспорта по российским дорогам, причем сделано это будет публично.