Первый китайский микрочип для облачных вычислений с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ) был представлен Китайской академией наук 3 мая в Шанхае, сообщает агентство Синьхуа.

Облачный чип MLU100 был разработан компанией Cambricon Technology. Он обладает способностью работы с огромными массивами данных с высокой точностью. В частности, он демонстрирует выдающиеся показатели в поиске по голосу или изображениям, сообщает издание.

Облачные чипы преимущественно используются в облачных вычислениях, включая сервера и дата-центры. MLU100 обладает достаточной производительностью, чтобы совершать сложнейшие облачные интеллектуальные задачи, сообщили в Китайской академии наук.

Облачный чип поддерживает «глубокое обучение» или нейронные сети, которые имитируют человеческое обучение. Глубокое обучение представляет из себя разновидность машинного обучения с использованием алгоритмов, пригодных для анализа данных, распознавания моделей и прогнозирования.

Напомним, что Китай на государственном уровне поддерживает разработку технологий искусственного интеллекта, видя в этом перспективное поле для конкуренции с иностранными государствами в 21 столетии.

ИА REGNUM сообщало, что китайский гигант электронной торговли Alibaba заявил о внедрении технологий искусственного интеллекта в судебную систему Поднебесной для облегчения обработки огромных массивов данных и вещания.