Американская академия кинематографических искусств и наук исключила из своих рядов режиссера Романа Полански и актера Билла Косби, пишет газета El Universal 3 мая со ссылкой на официальное заявление академии.

Согласно короткому сообщению Академии, решение, опирающееся на «стандарты поведения организации», было принято 1 мая на заседании совета управляющих. Полански и Косби ранее были обвинены в сексуальном насилии.

В апреле этого года 80-летний комедийный актер Билл Косби был объявлен виновным в сексуальном насилии в отношении Андреа Констанд. Женщина утверждает, в 2004 году стала жертвой Косби, который дал ей наркотическое вещество и воспользовался ее беспомощным состоянием.

Режиссера Романа Полански обвиняют в сексуальных действиях в отношении 13-летней девочки в 1977 году. Режиссер признал себя виновным, но скрылся от американского правосудия на территории Франции.

В октябре 2017 года из Академии со скандалом был исключен знаменитый продюсер Харви Вайнштейн, буквально «засыпанный» обвинениями в домогательствах со стороны многих актрис.