Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов поблагодарил сотрудников силовых ведомств за борьбу с чиновниками, дискредитирующими власть. Об этом он заявил на брифинге, комментируя арест главы департамента строительства Нижнего Новгорода Юрия Щеголева.

Панов сожалеет, что чиновники не понимают изменившихся реалий, сообщает НИА «Нижний Новгород».

«Принятие того, что город меняется, многим некомфортно. Я хотел бы поблагодарить сотрудников правоохранительных органов за то, что они продолжают борьбу с людьми, которые своим примером дискредитируют городскую власть», — заключил Панов, напомнив об аресте главы управления муниципальных кладбищ и депутата гордумы Николая Ингликова.

При этом мэр полагает, что освободившееся место главы департамента займет человек не из Нижнего Новгорода. Также он заявил, что намерен изменить подход к формированию кадрового резерва.

«Сейчас мы внутри ведем подготовку, чтобы максимально открыть двери администрации, и все, кому это интересно, могли бы передать резюме и свою заявку, в том числе на должность замглавы администрации. Будет проводиться тестирование. У нас появится много интересных вакансий. Ждем людей с горящими глазами и компетенциями. Заявки будут поступать в некий резерв, и в дальнейшем мы примем решение», — отметил Панов.

3 мая в отношении главы департамента строительства Нижнего Новгорода Юрия Щеголева суд избрал меру пресечения. Он заключен под стражу, сообщили ИА REGNUM в следственном управлении СКР по Нижегородской области.

Напомним, по версии следствия, осенью 2016 года Щеголев предложил за взятку в размере 6,5 млн рублей оказать содействие при участии в аукционе на строительство детского сада в ЖК «Зенит» Советского района директору одной из строительных компаний. 2 мая при получении последней части взятки в размере 800 тыс. рублей в автомобиле Щеголев был задержан.

Согласно данным «Национальной электронной площадки», аукцион по строительству детского сада в жилом комплексе «Зенит» был признан несостоявшимся. Заявка единственного участника торгов — ООО СК «Дом» (Иваново) — была признана соответствующей требованиям аукциона лишь частично, а точнее — вторая часть заявки. При этом контракт был заключен именно с этим ООО, сумма его составила 130,68 млн рублей.

Представители подрядчика в уголовном деле пока не фигурируют, уточняет «КоммерсантЪ». По информации источника издания, руководство компании может быть освобождено от уголовной ответственности в случае активного содействия в раскрытии преступления.

Также сообщается, что строительство детского сада стало проблемным — сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались в связи с необходимостью выносить газовые сети бывшего военного городка, поскольку жилой комплекс построен на месте бывшего Нижегородского зенитно-ракетного училища.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутат городской думы Нижнего Новгорода и глава «Управления муниципальных кладбищ» Николай Ингликов был задержан на предприятии, которое он возглавляет, 27 марта.

В отношении депутата возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). По версии следствия, он получил взятку в размере 160 тыс. рублей за покровительство по службе и сохранение условий трудового договора смотрителя кладбища «Ново-Сормовское».

Читайте также: Нижегородский политклубок: объявлены в международный розыск братья Глушковы

29 марта Московской районный суд Нижнего Новгорода избрал в отношении депутата меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца — до 26 мая.

Нижегородское региональное отделение «Единой России» приостановило членство Ингликова в партии в связи с возбуждением уголовного дела.

Читайте также: Суд отправил депутата Нижегородской гордумы Ингликова в СИЗО