Борец смешанных единоборств из Дагестана Хабиб Нурмагомедов удостоен еще одной высокой награды. На этот раз за спортивные достижения его отметили не судьи, а депутаты Народного собрания республики.

На расширенном заседании президиума парламента, состоявшемся сегодня, 3 мая, было принято решение о присвоении спортсмену звания «Почетный депутат Народного собрания Республики Дагестан», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Хабиб Нурмагомедов удостоился этой награды за достижения в области спорта, а также «за проявленные при этом мастерство, мужество и волю к победе». Кроме того, в постановлении президиума дагестанского парламента говорится, что званием «Почетный депутат» борец смешанных единоборств награждается за его большой вклад в развитие физической культуры и спорта и «популяризацию и продвижение спорта высших достижений», а также за активную общественную работу.

Читайте также: Боец ММА Хабиб Нурмагомедов привез пояс чемпиона UFC в Дагестан

Как сообщало ИА REGNUM, боец из Дагестана Хабиб Нурмагомедов 7 апреля 2018 года завоевал титул чемпиона UFC — самой престижной в мире ММА-лиги — в легком весе, выиграв поединок с американским спортсменом Элом Яквинтой. Всего у Нурмагомедова 26 боев, завершившихся победой.

Нурмагомедов родом из села Сильди Цумадинского района Дагестана. Но его победе радовались все земляки. В аэропорту Махачкалы 9 апреля чемпиона встречали тысячи поклонников и болельщиков, отец борца Абдулманап Нурмагомедов, являющийся тренером сына, множество спортсменов, руководство Дагестана.

Читайте также: Российский боец Хабиб Нурмагомедов стал чемпионом UFC в лёгком весе