Украинские политики призывают раду как можно быстрее принять закон об амнистии, чтобы избавить мирное население от навязанных СМИ страхов в отношении украинских властей.

В частности, лидер партии «Гражданская позиция», экс-министр обороны Украины Антон Гриценко считает, что Украина уже может принимать закон об амнистии. По его словам, под амнистию должны попасть все жители Крыма и Донбасса, которые заняли пассивную позицию. При этом Гриценко призвал карать тех, кто «вышел за границы человечности и нарушил законы ведения войны».

«Тот, кто пытал, тот, кто сбивал гражданские самолеты, тот, кто убивал невинных и т.д., есть их список. Им не может быть прощения. Эти люди или убегут в Россию под патронат тех, кто их поддерживал оружием и всем остальным. Никто же не верит, что в супермаркетах они накупили себе систем залпового огня, ракетные комплексы и т.д. Или они пойдут под украинский суд и это справедливо», — сказал Гриценко 2 мая в эфире канала «112 Украина».

Кроме того, депутат, член фракции «Оппозиционный блок» Юрий Павленко напомнил, что рада проголосовала за закон об амнистии. В настоящее время документ не подписан главой парламента Андреем Парубием.

«В свое время «Оппозиционный блок» предложил четкий план завершения войны — это ввод миротворческих сил ООН, которые бы начали контролировать выполнение договоренностей от линии столкновения до государственной границы. Вместе с этим должна произойти отмена всех ограничений, которые действуют в отношении жителей «оккупированных» территорий Донбасса в части соцвыплат, соцпомощи, поэтапное восстановление украинской администрации. За эти три года Рада ничего не сделал в этом направлении. Рада должна принять законы, которые предусмотрены политической частью минских соглашений», — добавил Павленко.

Он выразил уверенность в том, что только миротворцы ООН могут быстро завершить войну в Донбассе.

«После того, как граница будет совместно контролироваться Украиной и ООН, тогда можно реализовывать законы и по выборам, и по амнистии, и по многим другим позициям. К сожалению, власть взяла на свой флаг только одно предложение «Оппоблока» — это миротворцы. Надеюсь, по этому вопросу переговоры будут завершены, и мы начнем шаг за шагом приближаться к миру», — сказал Павленко.

Как сообщало ИА REGNUM, принятие радой закона об амнистии прописано в минских соглашениях. Ранее, в январе, 2018 года Верховная рмада приняла Закон №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», который противоречит минским соглашениям, в частности в вопросе амнистии для участников событий в Донбассе. Закон объявляет преступниками всех, кто сотрудничает с «оккупационной администрацией».