Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) заблокировала 50 VPN-сервисов и анонимайзеров за то, что они предоставляли доступ к мессенджеру Telegram. Об этом сегодня, 3 мая, сообщил журналистам заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«В настоящее время их 50», — сказал Субботин, отвечая на вопрос о том, сколько именно VPN-сервисов и анонимайзеров заблокировано в связи с тем, что они предоставляли свои ресурсы заблокированному мессенджеру Telegram.

Напомним, 16 апреля, Роскомнадзор по решению суда начал кампанию по блокировке мессенджера Telegram, за то что тот отказался от сотрудничества с российскими спецслужбами в сфере антитеррористической борьбы.

Мессенджер Telegram решил не уходить с российского рынка по идейным соображениям и предпринимал контрмеры по обходу блокировок Роскомнадзор. Контрмеры оказались эффективными, и Роскомнадзор так и не смог заблокировать Telegram.

Тогда Роскомнадзор начал работать по площадям, блокируя миллионы IP-адресов сторонних ресурсов, которые Telegram использовал для блокировки. Но и это оказалось неэффективным.

Теперь Роскмонадзор перешел на блокировку специальных сервисов, позволяющих обходить блокировку Telegram.