Вопрос о том, не пытаются ли подпавшие под санкции США компании РФ использовать ситуацию как предлог для получения государственной поддержки, является некорректными. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов.

«Не считаю даже корректным такую постановку вопроса, — заявил представитель Кремля. — Вы считаете, что «Ренова» пользуется ситуацией? «Ренова», которая подверглась таким незаконным санкциям?».

Песков добавил, что вопрос об обращении бизнес-группы «Ренова» за государственной поддержкой является темой правительства страны.

«Никаких решений еще нет», — отметил представитель Кремля.

3 мая газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщила, что группа «Ренова» попавшего под антироссийские санкции США Виктора Вексельберга попросила у правительства РФ обширный комплексный список мер поддержки для своих активов.

По данным источников, «Ренова» якобы просит рефинансирования в госбанках полученных на Западе кредитов на €820 млн под залог 26,5% акций «Русала», а также помощи в рефинансировании кредитов и облигаций по компаниям группы на сумму до 300 млрд рублей, если на них распространят «вторичные санкции» и они не смогут обслуживать долги.

Читайте также: Попавшая под санкции «Ренова» попросила поддержки у правительства РФ

А также: Попавший под санкции российский миллиардер обратился к Медведеву за помощью