Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 30 апреля объявил, что израильское правительство тайно получило более 100 тысяч документов из Тегерана, в которых содержится информация о секретной иранской ядерной программе. Он представил эту информацию общественности, доказывая, что Иран нарушил условия JCPOA. По ходу его выступления цены на нефть росли, а через час после его выступления, цены вернулись на прежний уровень, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ООО «ЦАФТ» (Центр аналитики и финансовых технологий) Артем Шестопалов.

Сегодня, 3 мая, нефть марки Brent торгуется на уровне 73 доллара за баррель, а нефть марки WTI торгуется на уровне 67,80.

«Многие аналитики считают, что на нефтяном рынке произойдет возобновление санкций и нефтяной рынок продолжит свой рост.

Как известно, 12 мая Дональд Трамп должен принять решение о введении санкций против Тегерана. До этого периода котировки черного золота могут быть устойчивы к негативу», — полагает Шестопалов.

Накануне минэнерго США отчиталось о запасах сырой нефти. Экономисты ожидали сокращения запасов, но фактические данные разочаровали инвесторов, указав на увеличение сырой нефти в хранилищах.

«Данная новость негативно повлияла на рынок нефти, технически цены на нефть марок Brent и WTI достигли сильного психологического уровня.

До конца недели ожидается боковой динамики с сохранением границ для марки Brent $73−74 за баррель, а для нефти марки WTI диапазона $67,50−68,30 за баррель», — считает эксперт.

Читайте также: Рынок нефти живёт надеждой