Правительство России не считается с мнением людей пожилого возраста, которые просто вынуждены работать. Так комментируют жители Ростова-на-Дону заявление российского премьера Дмитрия Медведева о готовности правительства РФ на законодательном уровне обсуждать повышение пенсионного возраста в России. Как отметили в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM ростовчане, несмотря на накопившуюся усталость и желание хотя бы остаток жизни отдохнуть, трудиться их заставляют власти. Иначе выжить на скудные пенсии просто невозможно.

«Повышением пенсионного возраста нас хотят свести в могилу! Мало того, что вкалываешь всю жизнь, а получаешь на старости лет крохи, так ещё и эта инициатива. Пусть сам Дмитрий Медведев попробует прожить на 8,5 тыс. рублей. При этом нужно умудриться заплатить за квартиру, даже на хлеб мало что останется. Хочется и внукам уделить внимание, тем самым помочь детям, а не получается, так как без приработка просто не выжить», — поделилась мнением Галина З.

«Каждая копейка дорога: пытаешься экономить свет, газ, воду, отказываешь себе в чём-то постоянно. И сил нет на исходе лет, а тут ещё и работать нужда заставляет. Только кто же позволит работать людям в возрасте? Работодатель всегда нацелен на молодого перспективного специалиста, более мобильного. Российский премьер, наверное, не задумывается о том, что пенсионерам никто не предоставит рабочие места или не продлит трудовой договор», — указал в беседе Михаил Л.

«Под удар попадёт самый социально незащищённый слой населения. Как правило, люди пенсионного возраста менее активны, поэтому волны протестных акций правительство России планирует избежать. Хотя без народных волнений, я уверен, не обойдётся», — отметил Юрий И.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава российского правительства Дмитрий Медведев, комментируя повышение пенсионного возраста, отметил, что правительство РФ «на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне».

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) отметил, что заявления премьер-министра неслучайно прозвучали накануне инаугурации президента Владимира Путина — так правительство хочет изучить реакцию людей на подобное предложение. По его словам, такие шаги правительства довольно предсказуемы, поскольку глава государства в своём послании Федеральному собранию заявил, что с каждым годом количество трудоспособного населения сокращается. Соответственно, сокращается количество людей, которые могут содержать нетрудоспособное население.

Ранее по теме: О повышении пенсионного возраста «заговорили перед инаугурацией Путина»