Власти Китая потребовали от крупнейших новостных агентств страны отказаться от публикаций материалов о визите министра финансов США Стивена Мнучина в Пекин, кроме официальных пресс-релизов, сообщает 3 мая Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их данным, департамент пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) потребовал от новостных сайтов использовать заявления, опубликованные официальным информационным агентством Синьхуа.

Напомним, делегация США во главе с министром финансов Стивеном Мнучиным прибыла для переговоров в Китай 3 мая. В ближайшее время они планирую встретиться с высокопоставленными китайскими чиновниками, в том числе с вице-премьером Госсовета КНР по экономике Лю Хэ.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что делегация «пытается договориться о равных условиях торговли», а сам глава Белого дома в скором времени намерен встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином.

Отметим, что «торговая война» между Китаем и США началась после того, как Вашингтон ввел заградительные пошлины на ряд импортных китайских товаров. Пекин ответил зеркально, что вызвало возмущение у Белого дома.

Читайте также: Китай обвинил США в стремлении к гегемонии