Глава Минкомсвязи Николай Никифиров сегодня, 3 мая, заявил, что меры блокировки могут коснуться мессенджера Viber, если у ФСБ возникнут проблемы с получением ключей шифрования. Однако многие пользователи соцсетей не верят, что Роскомнадзору удастся заблокировать мессенджер.

По их мнению, если Viber всё-таки решат заблокировать, этот процесс, как и в случае с Telegram, затянется на неопределённый срок, и мессенджером по-прежнему будут пользоваться. А судьба других сервисов, чьи IP-адреса использует Viber, окажется под вопросом.

«Значит, Viber как работает, так и будет работать, а вот другие компании, которые и так еле на плаву, опять столкнуться с разными сложностями!» — предположил Арам А.

«Не смогли заблокировать телегу, сможем не заблокировать «Вайбер»! Так сказать, можем повторить!» — прокомментировал Недовольный кот.

Некоторые пользователи критично отнеслись к словам Николая Никифирова о возможной блокировке Viber. По их мнению, это заявление говорит о его некомпетентности в данном вопросе.

«Обидно, что такие заявления звучат от министра связи. Это говорит только о его «технической» слепоте и некомпетентности в данном вопросе», — считает Артём Ч.

«Вы только вслушайтесь: «Министр связи против связи!» — пишет Максим.

Часть пользователей предположили, что вслед за Telegram может последовать блокировка не только Viber, но и других мессенджеров и социальных сетей. Например, WhatsApp или «ВКонтакте».

"А контактик когда? Они же с шифрованием звонки сделали», — заметил Иван У.

«Whatsapp на очереди. FB ослабит шифрование в угоду КГБ. Ждите, скоро кто-то будет очищать ваши депозиты, счета, карточки, шантажировать, знать ваши проблемы, наклонности, болезни, планы и играть на этом. И всё под личинкой терроpизма. Это эпический тихий звиздец», — прокомментировал Qvantius.

«Война с XXI веком продолжается», — заключил Саша С.

Другие пользователи напротив выступают за предоставление властям доступа к личным перепискам либо блокировку сервисов. Они подчёркивают, что такие действия принесут куда меньше бед, чем действия террористов.

«Безопасность страны важнее угрозы от действий террористов. И то, что они общаются в «Телеграме» и «Вайбере», принесет куда больше бед гражданам России», — считает Станислав.

Однако в действенный результат блокировок верят далеко не все. Например, по мнению Олега К., никакие запреты мессенджеров и социальных сетей не смогут остановить преступные действия террористов.

«Никакими блокировками, запретами и репрессиями не остановить то, что предначертано… Крах этой системы неизбежен вместе со всеми слугами её», — заключил Олег К.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил заблокировать Telegram из-за отказа мессенджера передать ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса серверов Amazon, Google и Microsoft, которые Telegram использовал для обхода блокировки в России. Из-за этого в других сервисах начали появляться сбои в работе. Среди них оказались Viber, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники», YouTube и другие.