В подмосковном Рошаля инициативная группа жителей выступила против строительства мусорных полигонов для захоранивания отходов в черте города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил местный активист Артём Цедюков. Он сообщил, что 4 мая 2018 года в городском округе Рошаль пройдут общественные слушания по вопросу строительства объекта по обращению с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами).

«К началу общественных обсуждений власти более-менее сформировали свою точку зрения, это будет мусороперерабатывающий комплекс с элементами сортировки и площадкой для захоронения «хвостов». Мы выступаем против данной площадки, она огромная, порядка 10−12 га, переживаем, что сюда будут свозить мусор со всей окраины», — отметил активист.

Жители утверждают, что администрация города не предоставляет людям достоверную информацию по поводу будущего строительства, в частности, проектной мощности объекта. По словам активиста, заявленная мощность мусоросортировочного комплекса, согласно ответу из министерства экологии и природопользования Московской области от 26 апреля, рассчитана на 500 тыс. тонн. При этом ранее озвучивалась цифра в 50 тыс. тонн.

«Если нагрузка будет больше, то мусор не успеют переработать, и где он будет закапываться пока неизвестно. Все документы, которые выносились на публичный смотр, были без печати. Что будет выноситься завтра на обсуждение, также непонятно, нам до сих пор не предоставили регламент, хотя положено за пять дней», — подчеркнул Цедюков.

По словам активиста Елены Бессоновой, конкретных ответов от главы города Алексея Артюхина на возражения жителей по вопросу строительства объекта по обращению с ТКО на плановых ежемесячных встречах добиться не удалось. Активисты считают, что население региона вводят в заблуждение и не информируют об опасности «современных» технологий, а власть и министерство демонстрируют свою неготовность слышать людей. Инициативная группа планирует продолжать всеми доступными способами добиваться конституционного права жителей Рошаля на чистый воздух, в случае необходимости, с помощью услуг адвоката для обжалования в суде решения о строительстве объектов в черте города.

«Площадку для захоронений можно делать, во-первых, в отдалении от городского округа, как например, в Костроме, — там она находится в 18 км от города. Можно «хвосты» увозить на действующие полигоны в Шатуру, куда мы прикреплены по территориальной схеме обращения с отходами, либо увозить на мусоросжигающие заводы, когда они будут построены, чтобы площадки в городе не было. Если не будет площадки, куда этот мусор складывать, его возить к нам никто не будет, а переработка 50 тыс. тонн рассчитана только на Рошаль, за это мы не беспокоимся», — подчеркнул активист Цедюков.

Он также отметил, что мусороперерабатывающий комплекс обещают построить уже к сентябрю 2018 года, несмотря на то, что в настоящий момент не пройдены Общественные слушания, и нет заключения о прохождении государственной экспертизы.

Отметим, 9 апреля в Рошале состоялась встреча активистов с генеральным директором АО «Рошальский индустриальный парк» Михаилом Карцевым, где обсудили вопрос строительства МПЗ. Как отмечается в группе Facebook, посвящённой проблеме строительства завода, в ходе беседы жители пояснили, что не являются противниками данного проекта как такого, однако необходимо прояснить цифры и корректно отразить планируемые объёмы переработки мусора в документах.

4 мая в Рошале соберутся местные жители, экологические активисты, представители местной администрации, представители министерства экологии и природопользования Московской области, застройщик и проектировщик, которые будут обсуждать вопрос строительства объекта по обращению с ТКО в формате Общественных слушаний.

Читайте также: Московский мусор дороже жизни