Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев вручил кубок президента Федерации художественной гимнастики Москвы (ФХГМ) команде спортивной школы МГФСО, выигравшей эту награду третий раз подряд.

Первый розыгрыш кубка президента ФХГМ прошел в 2013 году. Турнир быстро завоевал авторитет и проходит в рамках первенства Москвы по художественной гимнастике. В этом году за победу в кубке сражались команды 16 столичных школ, школ олимпийского резерва и других спортивных организаций столицы.

В течение трех дней турнира на ковер вышли более 200 юных московских гимнасток в возрасте от 11 до 15 лет. Среди участниц кандидаты в мастера спорта и гимнастки I разряда.

В соревнованиях приняли участие победительницы первенства России-2018, молодежная сборная города Москвы в групповых упражнениях, а также члены сборной команды России.

Андрей Гурьев, который возглавляет ФХГМ уже 8 лет, поблагодарил спортсменов и выразил признательность тренерам и руководителям школ, что своим ответственным отношением, тщательной подготовкой и нацеленностью на победу, они превратили турнир в праздник спорта.

«Москва — кузница кадров для российской художественной гимнастики, — подчеркнул Андрей Гурьев, — Если посмотреть по цифрам, в сборной России сегодня 81 гимнастка, из них 39, то есть по сути половина, — это девчонки из Москвы. Здесь, действительно, создана та инфраструктура, отличный тренерский состав, которые позволяют девчонок тренировать, выделять из них самых лучших и, конечно, отправлять в сборную».

Федерация художественной гимнастики Москвы также отметила лучших московских гимнасток по итогам 2017 года. Спортсменки, ставшие в прошлом году победительницами чемпионатов и первенств, добившиеся результата на Спартакиаде учащихся и Кубке России, удостоены благодарственных писем за подписью президента МФХГ.

Компания «ФосАгро», помимо Всероссийской федерации художественной гимнастики, поддерживает Фонд Олимпийцев России, Федерацию лыжных гонок России, Российскую шахматную федерацию и Федерацию плавания России.

Компания содействует развитию всероссийского проекта «Детям России — образование, здоровье, духовность», которое создало в 2003 году. Школы и спортивные центры, действующие в рамках проекта, расположены во всех городах присутствия «ФосАгро». Одним из спортивных направлений, культивируемых в рамках «ДРОЗДа» является художественная гимнастика.

В Кировске (Мурманская область) действует самая северная в стране школа по этому виду спорта. На ее открытие с показательными выступлениями приезжала сборная России по художественной гимнастике во главе с президентов Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженным тренером России Ириной Винер-Усмановой.