Каждый третий йошкар-олинец является автовладельцем. За десятилетие число автомобилей в городе увеличилось на треть. 72 509 единиц автомототранспорта зарегистрировано в Йошкар-Оле, то есть примерно каждый третий столичный житель, включая младенцев, является счастливым обладателем транспортного средства. Как пишет "МК в Марий Эл" на основании данных Госавтоинспекции, за последние 10 лет в Йошкар-Оле стало на 29 тысяч автомобилей больше, а улицы города не претерпели изменений, из-за чего то и дело возникают пробки.

Обстановку усложняют появившиеся в последнее время маршрутные такси, которых в столице Марий Эл насчитывается более 560. В районе центрального рынка на одних и тех же улицах пролегают маршруты шестнадцати пассажироперевозящих "газелей". Есть факты, когда частники выпускают на маршрут подпольные таксомоторы без соответствующих документов и разрешений, что также накаляет обстановку. Начальник ГИБДД Йошкар-Олы Игорь Средин не раз обращался в администрацию города с просьбами о расширении некоторых наиболее аварийных улиц. Было выдвинуто несколько проектов. Согласно одному из них планировалось сделать проезжую часть с односторонним движением (отрезок улицы Комсомольской и Советской), но пока все эти перемены остаются на бумаге.

Реконструкцией самой узкой улицы центральной улицы города - ул. Пушкина готов за свой счет заняться Центральный рынок, и не исключено, что работы начнутся уже в этом году. Дорогу планируется увеличить до трех полос и сделать заездные карманы. Многие горожане слышали о том, что на улице Первомайской перед входом в Центральный рынок решено было построить подземный переход. Но, так как под землей проходит много коммуникаций этот проект придется позабыть. Возможно, власти решатся на строительство наземного перехода из прозрачного пластика, вот только окончательные сроки возведения подобного сооружения пока неизвестны.