Китай намерен открыть свою самую длинную высокоскоростную железную дорогу на северо-востоке страны на границе с российской Сибирью, сообщает агентство Синьхуа.

Железнодорожная линия длиной 343 км свяжет столицу китайской провинции Хэйлунцзян город Харбин с городом Цзямусы, также расположенном в этой провинции.

Линия предназначена как для грузовых, так и для пассажирских перевозок и способно обеспечивать передвижение со скоростью 200 км/ч. Предполагается, что время передвижения между Харбином и Цзямусы на поезде сократится с 360 минут до 110 минут — более, чем в три раза.

Пассажирские и грузовые поезда уже прошли по лини в тестовом режиме, дабы проверить работу всех систем, включая систему подачи энергии, а также надежность грунтового полотна и мостов. Всё должно соответствовать необходимым требованиям.

Ожидается, что линия начнет работу в пилотном режиме в июле 2018 года, прежде чем перейдет на полную мощность месяцем позже.

Напомним, что строительство скоростной линии между городами началось в июле 2014 года в качестве одного из ключевых проектов развития китайской железнодорожной сети в средне и долгосрочной перспективе.

Осложняло строительство то, что местность находится на возвышенности с холодными климатическими условиями, что доставляло лишние хлопоты как для строителей, так и для операторов. В зимней период времени температуры здесь опускаются до минус 35 градусов по Цельсию.