Глава Минкомсвязи Николай Никифоров охарактеризовал процесс блокировки Telegram в России как выполняемый «с переменным успехом».

«Если оно выполняется с переменным успехом, есть, соответственно, должностные лица, которые отвечают за эту работу», — сказал Никифоров о выполнении решения Таганского суда о блокировке мессенджера.

Слухи о возможной отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова Никифоров комментировать не стал. Министр напомнил, что руководители служб назначаются решением председателя правительства.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы по иску Роскомнадзора вынес решение о блокировке в России мессенджера Telegram. Основанием для иска стал отказ руководства мессенджера передать ФСБ ключи шифрования.

16 апреля Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram. К настоящему времени Telegram частично сохраняет работоспособность в Рунете.

В ходе попыток Роскомнадзора ограничить доступ к мессенджеру, ряд крупных сервисов столкнулись с проблемами. В частности, о сбоях заявили соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», а также поисковик «Яндекс».