Хирурги из Таиланда впервые в Азии успешно провели операцию по тройной трансплантации органов — пациенту одновременно пересадили сердце, печень и почку, сообщает национальный телеканал Ch3Thailand.

Тройная операция стала 15-й в мировой истории. Ее 3 декабря 2017 года провели врачи медицинского факультета Университета имени принца Махидола и больницы Сирират в Бангкоке. Столь длительный интервал между проведением операцией и объявлением результата связан с тем, что хирурги хотели убедиться в самочувствии пациента.

26-летний мужчина страдал болезнью почек с 8 лет, а в последние годы трижды в неделю проходил процедуру гемодиализа. Из-за болезни у него развились осложнения, которые могли привести к отказу других органов. Хирурги решились на сложную операцию после того, как появился донор органов.

Пациент был выписан из больницы в конце февраля 2018 года. В настоящее время он находится под постоянным домашним медицинским наблюдением. В течение прошедших пяти месяцев со дня пересадки никаких проблем с пересаженными органами у пациента не возникло.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что три китайских госпиталя проводят эксперименты с искусственным сердцем — они имплантируют пациентам систему помощи работе левого желудочка.

Читайте также: Три китайских госпиталя экспериментируют с искусственным сердцем