Британские парламентарии предложили послу России в Лондоне Александру Яковенко провести рабочую встречу 9 мая. Дипломат ответил отказом, говорится в сообщении посольства в Twitter.

Глава британской межпартийной парламентской группы по России Крис Брайант написал в микроблоге, что не смог связаться с российскими дипломатами, желая ответить на их письмо. Брайант предложил Яковенко встретиться с парламентской группой 9 мая в в 14:30 по местному времени (16:30 мск).

В российском посольстве Брайанта поблагодарили за предложение, но отказались от встречи. Дипломаты напомнили, что 9 мая празднуют День Победы и будут участвовать в памятной церемонии. Британскую сторону пригласили присоединиться к мероприятию.

«9 мая мы празднуем День Победы и приглашаем вас и других членов парламента присоединиться к нам на церемонии возложения венков к Советскому военному мемориалу», — говорится в сообщении.

Российские дипломаты пообещали в ближайшее время связаться с парламентариями, чтобы договориться о встрече в другой день.

Как сообщало ИА REGNUM, отношения Великобритании и России обострились после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери. Британская сторона, не предъявив доказательств, обвинила в причастности к инциденту российские власти.

Отмечалось, что Скрипалей отравили боевым веществом «Новичок», якобы разработанным в СССР. Официальная Москва категорически отвергает эти обвинения.