В связи с началом весеннего призыва на военную службу с 1 апреля 2004 года Общественная организация "Гарантия" активизирует работу Центра бесплатной правовой помощи призывникам. Каждый молодой человек, права которого на отсрочки, освобождения от призыва и прохождение АГС нарушены, может получить квалифицированную юридическую поддержку. В начале апреля планируется провести телефонную "горячую линию" для ответов на самые острые вопросы призывников.

Центр помощи призывникам был создан в Ульяновске в 2002 году и поддержан в своей деятельности российским благотворительным фондом "Точка опоры". Итоги предыдущих лет работы Центр показали, что вопросы, с которыми обращаются призывники и военнослужащие, чаще всего касаются предоставления отсрочки от призыва на военную службу; обжалования решений районных призывных комиссий, областной призывной комиссии; возможности прохождения альтернативной гражданской службы и порядка реализации конституционного права на АГС; возможной юридической ответственности при уклонении от призыва; призыва на военную службу выпускников ВУЗов, обучавшихся на военной кафедре; сроков призыва на военную службу; перечня государственных организаций и учреждений, работа в которых дает право на отсрочку от призыва; выплаты денежных сумм (задолженности) по контрактам на прохождение военной службы; предоставления льгот, предусмотренных законодательством для военнослужащих.

В рамках работы Центра обратившимся оказываются следующие виды поддержки: консультирование о правах и обязанностях; составление документов правового характера; представительство интересов в судебных и административных органах; проведение образовательных семинаров.