Управление культуры администрации Камчатской области активно включилось в работу по подготовке издания альбома "Юные художники Севера", в который войдут лучшие работы воспитанников камчатских художественных школ и студий.

Издание альбома - часть большой работы Совета деятелей культуры Российской Федерации по осуществлению проекта "Художники Севера - XXI веку". Два первых альбомных тома, в которые вошли работы известных камчатских мастеров, уже увидели свет и были отмечены вниманием видных деятелей культуры, искусства, Президентом России и Патриархом Московским и всея Руси. На очереди - альбом детских произведений. Цель проекта - поиск и поддержка юных талантов и их представление на федеральном уровне, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.

Раздел альбома, посвященный Камчатке, будет состоять из историко-экономической справки о Камчатской области и детских работ с их биографическими данными. Откроет раздел обращение губернатора Михаила Машковцева к читателю: "Камчатка - это край, где человек только начинает использование несметных богатств кладовой земли. Испокон веков, отправляясь на рыбный промысел, человек черпал здесь полной мерой живое "морское серебро". Сегодня настал черед использования рудного серебра, золота, никеля и прочим полезных ископаемых. В чем залог надежд на то, что использование этих сокровищ не нанесет ущерба природе полуострова? В воспитании сознания молодого поколения. Юные художники Камчатки вносят в это важное дело свой недетский вклад. Пусть же их благородный порыв дойдет до сознания и сердец тысяч людей, которым не безразлична судьба любимой Камчатки - малого уголка России, которую мы называем Родиной!"