Уменьшение ввода в эксплуатацию новых торговых площадей в России в 2018 году будет еще более существенным, чем в прошлом. По этому показателю ожидается «антирекорд», считают аналитики международной консалтинговой компании Cushman & Wakefield (C&W).

В компании пояснили, что, согласно прогнозу, в этом году в России будет введено в эксплуатацию еще меньше торговых центров, чем в прошлом: всего порядка 500 тыс. кв. м торговых площадей.

В то время как в 2017 году в России построили 16 торговых объектов площадью от пяти тысяч квадратных метров. По сравнению с 2016 годом показатель упал вдвое. То есть в 2017 году он оказался минимальным за последние десять лет.

«Объем нового строительства торговых центров в России побьет антирекорд 2017 года — к вводу планируется около 500 тысяч кв. м торговых площадей», — сообщили C&W.

Что касается текущего года, то 50% от вводимых в эксплуатацию площадей придется на Москву и Подмосковье, где до конца года показатель составит 220 тысяч кв.м.

Отметим, что в первые три месяца с начала года в стране открылись четыре торговых центра общей арендуемой площадью 95 тыс. кв.м. Аналитики C&W констатируют: торговые объекты открываются, но в среднем их площадь не превышает 30 тыс. кв. м.

Напомним, в России после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово (25 марта 2018 года, погибли 60 человек) усилено внимание к вводу зданий в эксплуатацию. В ряде регионов ходе проверок торговых центров выявлены серьезные нарушения.