С 24 по 27 июня в городе Долматово Курганской области пройдут сельские спортивные игры "Золотой колос". 1 апреля организационная комиссия соревнований обсудили ход их организации, условия проведения соревнований, приема многочисленных спортсменов и гостей. Согласно утвержденной программе, крестьяне Зауралья будут соревноваться в легкой атлетике, баскетболе, волейболе, гиревом спорте, футболе, полиатлоне, также пройдут соревнования среди семейных команд. Главы районных администраций покажут себя в пулевой стрельбе, бильярде и шахматах. В общий зачет войдут очки участников первых областных паралимпийских игр, которые пройдут в Далматово в рамках предолимпийской недели. Их участники - спортсмены-инвалиды старше 16 лет будут бороться в дартсе, шашках, легкой атлетике, сообщает Накануне.ру.

В настоящее время в районах и городах Зауралья уже идут отборочные соревнования, формируются команды для участия в областных играх. По итогам "Золотого колоса" будут выбраны лучшие команда, которые поедут представлять Зауралье на V Всероссийских летних спортивных играх в Чебоксарах.

Как сообщили в пресс-службе правительства Курганской области, в Зауралье сельские спортивные игры проводятся уже больше тридцати лет. В этом году они будет еще и приурочены к 80-летнему юбилею Далматовского района и 360-летию города Далматово, самого первого русского поселения на территории Зауралья.