Концерн «Калашников» станет оператором перевозок и одновременно производителем судов в Крыму. Об этом 28 апреля журналистам в Ливадии сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

Напомним, в конце прошлого года было принято решение о том, что феодосийский завод «Море» перейдёт в управление госкорпорации «Ростех» под управление концерна «Калашников».

"Важно то, что там будет производство скоростных судов для Крыма и в целом Крым свяжут с краснодарским и черноморским побережьем. Фактически концерн «Калашников» станет оператором перевозок и одновременно производителем судов. Вот такие комплексные решения нам тоже надо заводить в Крыму и Севастополе», — отметил вице-премьер.

Помимо этого он отметил, что за прошедшие четыре года с момента воссоединения Крыма с Россией был совершён серьёзный рывок в вопросе подъёма предприятий из той разрухи, в которой они находились.

«Как только ослабляешь контроль, процесс сразу замедляется. Поэтому мы намерены этим вопросам сейчас уделять особое внимание, чтобы бесперебойно и последовательно шло развитие промышленного потенциала полуострова», — подчеркнул Рогозин.

Как сообщало ИА REGNUM, на совещании Морской коллегии 28 апреля глава РК Сергей Аксёнов сообщил, что отрасль оборонно-промышленного комплекса Крыма загружена всего лишь наполовину.

«Загрузка предприятий оборонно-промышленного комплекса Крыма в общей сложности составляет около 50%. Однако есть ещё очень много вопросов, требующих постоянного внимания и контроля. Уверен, что в рамках сегодняшнего совещания мы найдём пути решения всех стоящих перед нами задач», — подчеркнул глава региона.

Также отметим, что в конце марта во время отчёта перед депутатами крымского парламента глава РК отмечал, что ОПК Крыма успешно выполняет госзаказы на 22 миллиардов рублей, а также готов участвовать в деле развития российской Арктики.

А феодосийский завод «Море», по его информации, сейчас строит три малых ракетных корабля проекта 22 800 и рейдовый водолазный катер.

«Помимо этого подписан меморандум с Черноморской рыбодобывающей компанией, который предусматривает проектирование и строительство 10 рыболовецких судов водоизмещением до тысячи тонн в период с 2018 по 2023 год», — уточнял глава республики.