Во Владимирской области возбуждено уголовное дело о халатности в отношении руководства детского сада, с крыши которого в марте упала наледь. Об этом 28 апреля сообщили в СУ СК РФ по Владимирской области. Из-за падения пострадала жительница города Александрова. Она получила сотрясение мозга и переломы.

Инцидент произошел в марте 2018 года. Женщина забирала из детского сада своего двухлетнего ребенка. При выходе из здания она попала под снежную лавину. Мальчик не пострадал по счастливой случайности — весь удар снега пришелся на его мать, которая прикрыла сына собой. Пострадавшая получила перелом и сотрясение мозга.

В ходе проверки следователи выяснили, что еще в январе детский сад заключил договор с компанией, которая должна была убирать снег. Для этого руководитель учреждения должен был подать заявку. Однако весь март заявок на очистку крыши не поступало.

В отношении руководства детского сада возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц.

«Должностные лица детского сада не стали отрицать свою вину в бездействии по обеспечению безопасности», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА REGNUM отмечает, что подобное бездействие иногда имеет более серьезные последствия. Например, в марте 2018 года в Воронеже от упавшей сосульки погиб мужчина. Сосулька обрушилась на прохожего с крыши дома в самом центре города.

Причем печальный опыт мало чему учит чиновников. В 2017 году были подобные случаи. Тогда от обрушения наледи в Воронеже пострадали 15 человек, было возбуждено более десятка уголовных дел. В начале марта 2017 года поста начальника управления ЖКХ лишился Игорь Черенков.