Власти Ирана приветствуют успешное завершение переговоров между главами КНДР и Южной Кореи. Об этом заявил 28 апреля официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

По его словам, Тегеран всегда призывал к снятию напряжённости на Корейском полуострове и уважает усилия лидеров двух стран на пути к нормализации отношений. Касеми подчеркнул, что прошедшая встреча — «решающий шаг в правильном направлении».

Представитель МИД Исламской Республики Иран полагает, что дальнейший диалог между Пхеньяном и Сеулом должен продолжаться без участия Соединённых Штатов. Ссылаясь на политические методы президента США Дональда Трампа и несоблюдение США своих международных обязательств, Касеми добавил, что администрация США — «ненадёжный партнёр», Вашингтон неспособен участвовать в процессе урегулирования межнациональных вопросов.

Читайте также: МИД РФ: успешная межкорейская встреча — шаг к решению проблем в регионе

Касеми добавил, что политика Ирана направлена против производства, владения и использования оружия массового уничтожения. Тегеран поддерживает любые попытки освободить мир от такого оружия, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 апреля глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв заявил, что слова американского сенатора Линдси Грэма о возможности вручения Дональду Трампу Нобелевской премии мира в случае урегулирования ситуации на Корейском полуострове — ни что иное, как попытка приписать Соединённым Штатам единоличные заслуги в этом вопросе.

По словам российского сенатора, это попытка приписать Вашингтону исключительную роль в изменении ситуации в проблемном регионе Юго-Восточной Азии.

Читайте также: Косачёв: США пытаются присвоить чужие заслуги по проблеме КНДР