Объем средств, который граждане РФ вывели за рубеж, будет только увеличиваться, поскольку мер противодействия этому процессу до сих пор не принято. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля заявил первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

В течение 17 лет с 2000 года из РФ было вывезено более 430 млрд рублей, заявил РИА Новости накануне глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев. По его словам, это «гигантские финансовые средства, которые могли быть вложены в развитие отечественной экономики».

«Эта цифра будет с годами только увеличиваться, если не изменить политику Центробанка и валютное регулирование в РФ. У нас самое либеральное валютное законодательство, что позволяет деньгам спокойно гулять туда-сюда. Это выгодно финансовым спекулянтам, так как позволяет «горячим» деньгам легко приходить и легко уходить из страны», — считает Емельянов.

По его словам, из-за действующего валютного регулирования создаются весьма выгодные условия для вывода денег из РФ и легализации коррупционных средств за рубежом.

«Нам необходимо как можно скорее ужесточить валютное регулирование и правила для валютных транзакций. Это будет в пользу экономики и в пользу борьбы с коррупцией», — считает Емельянов.