Формат проведений заседаний между НАТО и Украиной должен быть изменен, заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович, сообщает 28 апреля «Укринформ».

По его словам, Украина и альянс должны попробовать новые форматы встречи из-за того, что Венгрия постоянно блокирует совместные заседания. Такие встречи должны носить «менее формальный формат», уверен Чапутович.

Напомним, Венгрия обвинила Украину в ущемлении прав национальных меньшинств после принятия Киевом закона об образовании. Новый закон гласит, что с пятого класса украинские ученики не имеют права обучаться на иностранном языке.

Читайте также: Глава МИД Венгрии обозначил условие начала работы комиссии Украина — НАТО

Будапешт требует, чтобы Украина внесла поправки в закон об образовании, которые бы не ущемляли права венгров. Того же потребовала и Венецианская комиссия от Киева. Однако украинские власти по-прежнему не считают, что права нацменьшинств каким-то образом ущемляются.

Поскольку договориться не удалось, Венгрия объявила, что будет блокировать все евроинтеграционные устремления Украины. В частности, Будапешт уже третий раз блокирует проведение саммита Украина-НАТО.