Лучшей кинолентой нью-йоркского кинофестиваля Tribeca был признал фильм российского режиссера Ленара Камалова «Дежурство». Как сообщает пресс-служба проекта, картина победила в номинации «Лучший короткометражный художественный фильм».

Читайте также: Вслед за Крымом: Минкульт РФ предложил снять фильм о событиях в Донбассе

Фильм повествует историю ополченца Донецкой Народной Республики с позывным «Кот». Эту роль сыграл известный писатель Захар Прилепин.

«Этот фильм удивительным образом очеловечивает войну»,— заявили в жюри кинофестиваля.

Как поделился сам режиссёр картины Ленар Камалов, его отговаривали снимать этот фильм, никто не верил, что с такой темой его куда-либо возьмут, тем более никто не был уверен в успехе на американском кинофестивале.

Также в сюжете: Евгений Сокуров снимет фильм про репортера на Донбассе

«Мне просто не верится, что мы сделали это», сказал Камалов.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле на конференции «Культурное пространство народов России и Донбасса», которая прошла в Москве, первый заместитель главы Министерства Культуры РФ Владимир Аристархов высказал мнение о том, что произошедшие после госпереворота на Украине события в Донбассе должны быть экранизированы. По его мнению, необходимо создать достойный сериал или художественный фильм «про Новороссию», наподобие того, что уже создан про Крым. Пока хорошего сценария картины нет, но в ведомстве ждут предложений сценаристов.

Ещё по теме «Кинотавр 2018» откроет фильм Серебренникова о Викторе Цое «Лето»