В России близятся майские праздники, а с ними и длинные выходные, которые многие жители страны планируют провести на лоне природы. Однако отдых может быть омрачён неприятными встречами с кровососущими насекомыми. Как уберечься от укусов клещей и не заразиться опасными заболеваниями, переносимыми этими насекомыми, а также куда обращаться в случае положительного результата на инфекционные заболевания, гражданам РФ расскажут в Роспотребнадзоре.

Читайте также: В России начался сезон клещей

«В период майских праздников с 1 по 15 мая Роспотребнадзором организована работа всероссийской горячей линии по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее по теме: Более 1,5 тыс. человек в России пострадали от укусов клещей

Консультации специалистов ведомства по телефонам горячей линии будут организованы в каждом субъекте Российской Федерации. Номера телефонов и адреса консультационных центров и пунктов можно узнать на сайтах региональных управлений Роспотребнадзора.

Читайте также: В России около 4 тыс. человек пострадали от укусов клещей

Как сообщало ИА REGNUM, сезон активности клещей на территории России начался в первой декаде апреля. По данным на 13 апреля, в 55 регионах России к врачам с жалобами на укусы клещей обратились более 1,5 тыс. человек, из них половина — дети. Уже неделю спустя число граждан, пострадавших от укусов клещей, увеличилось на 2,5 тыс. человек, и составило почти 4 тыс. человек, в том числе 1591 ребёнок. Клещи покусали жителей 70 регионов России. В целом, эти цифры ниже среднемноголетних показателей.

Добавим, что на территории страны уже зарегистрировано 12 случаев иксодового клещевого боррелиоза.