На Камчатке в устье реки Сопочная Тигильского района планируют построить береговой рыбоперерабатывающий комплекс. Как сообщает Минвостокразвития 28 апреля, проект был одобрен для участия в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Строительством завода займётся ООО «Охотская», последние пять занятая в промысле лосося и белорыбицы в Тигильском районе и уже имеющая там плавзавод. Как заявил генеральный директор компании Олег Броневик, идея стационарного комплекса на берегу кажется ему более привлекательной за счёт большей долговечности береговых сооружений.

«Знаем ресурсную базу, климатические условия. У нас в этом районе не первый год работает плавзавод. Поэтому родилась идея, в том числе под инвестквоты, построить капитальный завод на берегу. Плавучий завод — не вечен, он постоянно находится в агрессивной морской среде и требует значительных ресурсов для поддержания его в работоспособном состоянии. Капитальное береговое сооружение было бы гораздо более перспективно и выгодно для продолжения и развития добычи и переработки», — пояснил он.

На заводе планируют производить мороженую разделанную. рыбу, субпродукты, рыбную муку, филе и икры. Заявленный объём инвестиций составит 2 млрд рублей за три года.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Росрыболовстве намерены увеличить рост добычи водных биоресурсов до 5,5 млн тонн, а вклад отрасли в ВВП России должен удвоится к 2030 году, прибавляя по 5% ежегодно.