В детских садах Новосибирска повышается размер платы за присмотр и уход за детьми. С 1 мая 2018 года вместо 80 рублей родители будут платить 120 рублей в день за одного ребёнка от трёх до семи лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом власти заявляют, что «качество питания в детских садах изменится в лучшую сторону».

Повышение оплаты власти обосновали тем, что с 2014 года (а сумма не менялась с декабря 2014 года) по 2017 год произошёл существенный рост цен на основные продукты питания — общий индекс превысил 30%.

«Более детально специалистами мэрии были проанализированы цены на продукты, которые используются для питания детей в детских садах: молочную и кисломолочную продукцию, мясо, фрукты, овощи, масло. Анализ ситуации в разных городах Российской Федерации показал, что наименьшая сумма оплаты питания зарегистрирована в Пензе и составляет 75 рублей, максимальная — 145 рублей в Ярославле», — отметили специалисты мэрии Новосибирска.

Власти уверяют, что принимая во внимание информацию Роспотребнадзора о невозможности соблюдения норм питания в детских садах из-за нехватки предусмотренных средств родительской платы, а также рекомендацию постоянной комиссии совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию, департамент образования выполнил расчёт стоимости питания детей в детских садах.

«Учитывались нормы рациона питания по основным продуктам в зависимости от возраста детей: с одного года до трёх лет и с трёх до семи лет. Таким образом, в соответствии с нормами СанПин стоимость набора продуктов для детей до трёх лет с 1 мая 2018 года составит 100 рублей, для детей от трёх до семи лет — 120 рублей. При этом в полном объёме сохранены все льготы по оплате питания для отдельных категорий граждан», — уверяют городские власти.

Так для многодетных и малоимущих семей предусмотрена скидка в размере 50%. Принятие постановления мэрии Новосибирска «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» увеличит расходы муниципального бюджета со 180 до 240 млн рублей в год.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в детских садах Новосибирска с сегодняшнего дня, с 28 апреля, с родителей собирают подписи под документом о повышении ежемесячной платы. Хотя еще в начале текущей недели в дошкольных учреждениях не знали о том, будет или нет её рост и просили родителей дождаться официальной информации.

Отметим, что об увеличении родительской платы за питание детей в детских садах Новосибирска говорилось еще в марте 2017 года.

Читайте также: В Новосибирске хотят увеличить родительскую плату за питание в детсадах

Тогда назывались те же причины, что и сейчас: рост цен на продукты питания и требования санитарного законодательства.

«Основной — соблюдение норм СанПИН. Рассматривая вопрос организации питания в школах и дошкольных образовательных учреждениях, мы уже сталкиваемся с этой проблемой. Качественные продукты уже давно значительно выросли в цене», — отмечал год назад председатель постоянной комиссии горсовета по социальной политике и образованию Николай Тямин.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году новосибирские депутаты и общественные организации озаботились качеством питания детей в школах и детских садах, после множества нареканий со стороны родителей.

После проведённой работы и многочисленных обсуждений был сделан вывод, что одним из аспектов несовершенства сложившейся системы обеспечения продуктами является невозможность сельхозпроизводителей региона участвовать в процедуре торгов. Кроме того указывалось на ограничение доступа к экспертизе продуктов, а также недостаточность средств на эти проверки, отсутствие жёстких санкций за нарушение качества поставок.