30 человек погибли и 428 человек получили ранения в ходе беспорядков в Никарагуа, согласно данным никарагуанского филиала организации Красный Крест. Об этом сообщает агентство AVN 27 апреля.

По словам представителей благотворительной организации, 235 раненых нуждаются в больничном лечении.

26 апреля Национальная прокуратура Никарагуа начала расследование по факту беспорядков в столице и других городах страны. Расследование возглавляет генеральный прокурор Ана Хулия Гвидо, работая совместно с Институтом правовой медицины и Институтом криминалистики Национальной полиции.

Конференция епископов Никарагуа выступает посредником в переговорах между правительством страны и представителями рабочих, предпринимателей и других организаторов протестов. Президент страны Даниэль Ортега призвал протестующих разрешить спорные вопросы посредством диалога.

«Диалог — основа разрешения любых конфликтов, начиная от семейных, заканчивая рабочими и социальными», — сказал президент в одном из своих обращений.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за опасной ситуации на улицах Никарагуа были отменены учебные занятия в школах и вузах.

Напомним, беспорядки в Никарагуа начались 18 апреля. Поводом для протеста стало несогласие с реформой социального обеспечения, однако беспорядки продолжились и после того, как власти приняли решение отменить реформу. Теперь протестующие требуют смены правительства в стране.