Депутат Верховной рады Украины Рефат Чубаров («Блок Петра Порошенко») заявил, что Российская Федерация должна отдать Киеву Крымский мост через Керченский пролив в качестве «контрибуции». Такое заявление Чубаров сделал в интервью украинскому изданию «Обозреватель» сегодня, 27 апреля.

Чубаров заявил, что Россия должна передать мост «консорциуму» в виде компенсации за «оккупацию» полуострова.

«Мост — это часть той большой контрибуции в погашении ущерба, который Россия нанесла Украине», — заявил депутат и глава так называемого Меджлиса крымско-татарского народа (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Кроме того, Чубаров предложил отслеживать и «публично высказывать как минимум предупреждение в совершении незаконных действий» каждому человеку, который въезжает в Крым по мосту через Керченский пролив.

Напомним, в 2014 году в Крыму прошел референдум о самоопределении, по результатам которого полуостров вернулся в состав России. Пришедшие на Украине к власти бандеровцы и их приспешники не признали результаты референдума и объявили блокаду полуострова.

Российские власти практически сразу заявили о строительстве моста через Керченский пролив и от слов сразу перешли к делу. Сейчас автомобильная часть моста готова, к следующему году будет готова железнодорожная часть.

На Украине долгое время не верили в то, что строительство моста действительно идёт. Когда не верить в это стало уже невозможно, на Украине стали утверждать, что мост ненадежный и вот-вот рухнет. Теперь на Украине предлагают мост отобрать. Подобные заявления представители украинской власти делают исключительно для внутреннего пиара, так как подобные действия Украине просто не под силу.