Отношения США и Германии на сегодняшний день натянутые, считает политолог Александр Рар. Об этом он заявил 27 апреля в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя визит Ангелы Меркель в Вашингтон.

«Госпожа Меркель едет обороняться, — констатировал он. — Отношения между ФРГ и США натянуты. Меркель чувствует себя как политик, который должен охранять Европу. Санкции бьют по немецким фирмам. Мне хочется поверить, что Меркель получит поддержку от европейских государств. Дональд Трамп бьёт по системе свободной торговли. По глобализации. Меркель будет бороться против этого, как львица. Главное, чтобы её другие европейцы поддерживали. Будет много вопросов о том, как Европе себя позиционировать в отношениях с США, которые становятся очень жёсткими и непредсказуемыми в своей политике. Дональд Трамп — человек неуправляемый».

При этом он обратил внимание на то, что немецкие компании десятилетия выстраивали бизнес с Россией и сейчас боятся обрыва этих связей.

В свою очередь профессор РАНХиГС Татьяна Иларионова заявила, что сильным козырем Ангелы Меркель на переговорах с Дональдом Трампом будет её колоссальный политический опыт. В то же время фактором, который может усложнить ход переговоров, может оказаться пол канцлера ФРГ, поскольку у американского президента «дифференцированное отношение к женщинам».

Напомним, что сегодня, 27 апреля, канцлер ФРГ Ангела Меркель встретится с президентом США Дональдом Трампом в рамках своего официального визита в Америку. Предполагается, что лидеры двух государств обсудят ядерную сделку с Ираном, бюджет НАТО и американские пошлины на сталь и алюминий. Еще один вопрос — перспективы реализации проекта «Северный поток — 2», против которого уже выступили некоторые американские сенаторы.