21 февраля вечером свое логическое завершение получил чуть было не начавшийся парламентский кризис. Депутаты Государственного собрания Республики Марий Эл в результате двухчасового закрытого заседания большинством в 44 голоса приняли предложение Президента Республики Марий Эл Леонида Маркелова о смещении с должности председателя Комиссии по законодательству и законности Госсобрания Николая Свистунова.

Накануне, сообщает Информационно-аналитическое управление Администрации Президента РМЭ, глава республики направил в адрес марийских парламентариев письмо, в котором обратил внимание на нетерпимую ситуацию, которая сложилась в последнее время во взаимоотношениях между Правительством республики и отдельными постоянными комиссиями Госсобрания. Особую озабоченность вызывало положение дел в Комиссии по законодательству и законности, возглавляемой Н. Свистуновым, который на заседаниях допускал постоянные выпады в адрес Правительства, оказывал давление на депутатов при принятии решений, препятствовал обсуждению законопроектов и высказыванию своей позиции представителями Правительства. К тому же Президент республики обратил внимание депутатов на появляющиеся в СМИ факты связи Н. Свистунова с криминальными структурами.

Предложение Л. Маркелова вызвало на сессии Госсобрания живое обсуждение. Большинство выступивших парламентариев признали законным вынесение данного вопроса. Однако при первом голосовании для прохождения предложения Президента не хватило одного голоса. После перерыва, когда зал Госсобрания покинули все члены Правительства, на закрытом заседании депутаты вновь обсудили этот вопрос. В итоге решение в поддержку позиции Президента республики было принято подавляющим большинством голосов. Н. Свистунов освобожден от должности председателя Комиссии по законодательству и законности и выведен из состава президиума Госсобрания.