В Узбекистане создается информационная система, в которой в режиме онлайн будут отображаться разрешения на вырубку деревьев, сообщает «Газета.uz» со ссылкой на председателя государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Бахрома Кучкарова.

Решение о создании реестра разрешений на вырубку деревьев было принято постановлением кабинета министров Узбекистана еще в 2014 году. Однако информационная система не создана до сих пор.

Глава комитета признал проблемы в области внедрения в ведомстве информационных технологий. По его словам, в настоящее время создается центр по внедрению информационно-коммуникационных технологий, и ведутся работы над сайтом, в котором будут публиковаться разрешения.

Кучкаров добавил, что после запуска системы будут публиковаться списки предприятий, которые оказывают значительное влияние на окружающую среду.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 марта в Узбекистане был опубликован проект изменений и дополнений кодекса об административных правонарушениях, который ужесточает наказание за нарушение природоохранных требований.