Президент России Владимир Путин высказал слова благодарности гражданам страны, с пониманием отнёсшимся к введению властями страны контрсанкций в отношении иностранных поставщиков продовольствия на российский рынок. Об этом он заявил в Петербурге на заседании Совета законодателей в пятницу 27 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению главы государства, эти меры позволили возродиться отечественному агропрому, что в итоге привело к постепенной стабилизации цен на продукты питания.

«Рост в районе 3% в сельхозпроизводстве говорит о том, что внимание государства к этой отрасли даром не проходит. Надо поблагодарить граждан страны, которые в целом с пониманием отнеслись к тому, что на первом этапе, когда в ответ на неправовые действия наших партнеров с так называемыми санкциями, ввели ограничения на поставки сельхозпродукции из зарубежных стран», — сказал Путин.

Он признал, что это привело к определенному росту цен на продукты питания, который заранее прогнозировался.

«Понимая это, мы все-таки поддержали наше сельское хозяйство, и ситуация нормализуется. И сельское хозяйство развивается, и товарный рынок заполняется, и цены стабилизировались в конечном итоге», — отметил президент России.

Путин добавил, что жители села надеются, что ограничительные меры в отношении импортной продовольственной продукции не будут отменены. Однако не стал комментировать, насколько обоснованны эти ожидания.

Напомним, Россия ввела запрет на поставки многих продовольственных товаров в отношении производителей из стран, поддержавших антироссийские санкции США и ЕС после событий в Крыму и на Украине.