Соглашение о свободное торговле технически парафировали Украина и Израиль 26 апреля, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Напомним, осенью 2017 года глава МИД Украины Павел Климкин посетил Израиль с целью активизации двусторонних отношений. Климкин встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, израильским министром обороны Авигдором Либерманом и другими чиновниками.

Читайте также: Открытие зоны свободной торговли между Украиной и Израилем под вопросом

Соглашение о свободной торговле между странами Киев планировал подписать еще до Нового года, однако дело затянулось. По словам торгового представителя Украины Натальи Никольской, между Тель-Авивом и Киевом проходят «непростые» переговоры о свободной торговле.

Помимо зоны свободной торговли и экономического сотрудничества, стороны намерены наладить совместную работу в сфере высоких технологий.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Израиль также нашел способ отказать 15 тыс. граждан Украины в предоставлении убежища в связи с гражданской войной на Украине. Израильские власти заявили, что «беспорядки в Донецке и Луганске за последние два года уменьшились», соответственно, нужды в убежище у украинских граждан нет.