В Узбекистане трудовые мигранты могут получить сертификат о знании русского языка непосредственно в республике, сообщает 27 апреля «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на представителя агентства по вопросам внешней трудовой миграции.

Для получения патента на трудоустройство в России мигрантам необходимо сдать экзамен на знание русского языка, после которого выдается сертификат, а также застраховаться.

В настоящее время агентство также проработало вопрос страхования как на время поездки, так и для получения патента. В настоящее время решается также вопрос признания в РФ медицинских документов, полученных в Узбекистане.

Кроме этого, по всей территории республики запускаются курсы на знание русского, английского, корейского языков, а также курсы на получение рабочей профессии, в том числе сварщика, бетонщика, строителя и других.

Как сообщало ИА REGNUM, Узбекистан расширяет географию организованной миграции. Ташкент уже заключил соответствующие договоры с Россией, Польшей, Южной Кореей и Японией. Ведутся переговоры с Германией, Казахстаном и Оманом.