В марте в СМИ прошли сообщения о том, что всем ветеранам Великой Отечественной войны или членам их семей к 60-летию Победы вручат бесплатные автомобили. Данная информация не соответствует действительности. По словам председателя Иркутского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петра Московских, право на бесплатное получение транспортного средства имеют только инвалиды войны при наличии соответствующих медицинских показаний.

Сегодня бесплатные транспортные средства выдают на основании закона РФ "О ветеранах", принятого Государственной думой 2 января 2000 года. В нем в частности говорится, что при наличии противопоказаний к вождению инвалид войны может передать право на управление транспортным средством другому лицу, проживающему с ним в одном населенном пункте.

"Но о том, чтобы вместо инвалида войны автомобиль был вручен членам его семьи, и речи нет, - уточнил Петр Московских. - Тем более если человека уже нет в живых, родственники не могут претендовать на получение машины".

Для того чтобы встать на очередь для получения бесплатного транспортного средства, инвалидам войны необходимо пройти экспертное освидетельствование на наличие медицинских показаний, дающих право на эту льготу. Медицинская комиссия работает при Главном управлении социальной защиты населения Иркутской области. Сегодня на очереди для получения автомобиля стоит около 700 человек.

В Иркутской области проживает около 84 тыс. ветеранов войны, 13 тыс. из них - фронтовики, участники войны, 71 тыс. - труженики тыла. Бесплатные автомобили инвалидам войны начали выдавать с 1975 года. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.