350 иностранцев, злостно нарушающих российское законодательство, выдворено с Дальнего Востока в ходе операции "Нелегальный мигрант". Операция длилась с 20 по 30 марта и проводилась в тесном взаимодействии с территориальными органами ФСБ, УМНС, Минфина, Минздрава и других заинтересованных ведомств. Ее основной целью была декриминализация миграционной сферы.

Дальневосточная милиция уже подвела предварительные итоги. За десять суток было проверено более 3,7 тысяч работодателей, использующих труд иностранных работников, свыше 21 тысячи иностранных рабочих, а также 4, 5 тысячи мест проживания зарубежных гостей и лиц без гражданства. По итогам этих проверок выявлено 8227 административных нарушений. Большая часть из них (свыше 5 тысяч) - нарушения правил регистрации и режима пребывания иностранцев на российской территории. Выявлено также более 1 тысячи нарушений правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы.

350 наиболее злостных зарубежных нарушителей за счет принимающей стороны выдворены за пределы Российской Федерации, причем 247 из них были депортированы из Приморского края. В основном это граждане КНР. Десяти иностранцам, нарушившим уголовное законодательство, придется задержаться. Кроме того, со всех выявленных нарушителей российского законодательства взыскано в пользу государства более 3 миллионов рублей штрафов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД в ДВФО.